Полезные советы 

Как лечить плоскостопие?

Плоская стопа — плоскостопие, основным симптомом этого заболевания является слабость связочного и мышечного слоя стопы, в результате чего происходит смещение пяточной кости и ходить становится трудно. В самом начале заболевания отмечается несильная боль в ногах при длительной ходьбе, которая усиливается при подъеме в гору. Усиление боли ощущается при физической нагрузке. С течением времени, заболевание прогрессирует, деформация стопы становится уже видимой, боли постоянные, даже в состоянии покоя.

Плоскостопие приводит к другим проблемам опорно-двигательного аппарата: радикулиту, межпозвоночным грыжам.

Некоторые медики считают плоскостопие наследственным заболеванием.

Вот такие данные статистики по плоскостопию представлены для населения: более 65 % детей возрастом 6-7 лет уже имеют такую патологию, как плоскостопие. Получается удручающая картина: это заболевание прогрессирует с возрастом, в пожилом возрасте осложняется появлением пяточных шпор, которые обостряют болевые ощущения. В развитии заболевания играет немаловажную роль качество обуви: не рекомендуется донашивать чью то чужую обувь, так как она уже приспособлена к ноге другой формы, поэтому ваша стопа испытывает в этой обуви нагрузку чужого организма.

Обувь для стопы должна быть индивидуальной, качественной; особенно внимательно подбирайте детскую обувь (идет формирование свода стопы, в обуви происходит стимуляция мышц, связок стопы). Очень полезно для массажа стопы хождение босиком по земле, песку, жесткой траве, даже по камешкам. Практически никакой пользы (с медицинской точки зрения) для стимуляции связок стопы не оказывают такие напольные покрытия, как: ламинат, паркет, линолеум; также толстая модная подошва на обуви приносит только вред стопе (мышцы и связки в такой обуви не развиваются).

Для профилактики плоскостопия разработаны:


А). Ортопедические коврики для массажа стоп.

Массажные коврики очень удобны и эффективны для малышей в первые несколько лет. Бегая по ортопедическим коврикам, дети чувствуют себя комфортно, получая одновременно профилактический сеанс массажа всей подошвенной поверхности стопы. Таким образом, происходит формирование нормального свода стопы и тренировка связок и мышц, а в случае имеющихся функциональных изменениях, уменьшается перегрузка стопы при ходьбе в болезненных участках, т. к. в ходьбу вовлечена вся подошва.

Б). Специальные ортопедические каркасные стельки вот тут можно сделать подбор ортопедических стелек. Их используют и для лечения плоскостопия.

Супинаторы заказываются в индивидуальном порядке: для детей, мужчин, женщин. С помощью ортопедических стелек более эффективно происходит коррекция стопы и разных форм плоскостопия. Используя стельки-супинаторы, больным легче ходить, при занятии спортом стельки помогают распределять нагрузку на стопу, можно подобрать модную обувь (так хочется быть красивым). Детские супинаторы помогают в формировании правильного свода стопы.

Ортопедические стельки-супинаторы обеспечивают:


1). Правильную установку пяточной кости.
2). Поддерживают свод стопы в правильном положении.
3). Создают амортизацию при движении ног и позвоночника.
4). Обеспечивают комфортность ношения обуви.
5). Снижают чувство усталости при ходьбе.
6). Обладают гигиеническими свойствами (помогают избавиться от повышенной потливости ног).

Related posts